115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Что влияет на вкус воды?

Что влияет на вкус воды?Вкусовые качества воды из разных источников отличаются. Иногда она имеет специфическую соленость или может быть слегка горьковатой. Ученые исследовали состав воды и выяснили, что на ее вкус влияет концентрация содержащихся в ней веществ. И хотя выглядит она почти одинаково, ее свойства отличаются. Так, самая мягкая вода Lauretana обладает необычайно нежным вкусом, а лечебные продукты типа Боржоми или Ессентуки выделяются ярко выраженной соленостью.

Вкус воды: основные факторы

По вкусу различают четыре типа воды: сладкая, с горчинкой, кислая и соленая. Промежуточные ощущения характеризуют как привкус. Насколько приятно пить воду, зависит от нескольких моментов:

  • минерального состава – содержащиеся в воде соли могут придавать ей горчинку или иной характерный привкус;
  • вода с температурой менее 11°С приятнее на вкус, чем теплая;
  • наличия органических веществ.

Так, присутствие в воде сероводорода придает ей характерный запах и привкус. Перечислим основные соединения, способные влиять на вкус воды:

  • сульфаты – придают питью некоторую горечь;
  • соли железа - ярко выраженный привкус, довольно неприятный, аналогичным образом на свойства влияют соли марганца;
  • при повышенном содержании углекислоты вода становится кислой;
  • хлориды делают воду соленой;
  • органические вещества – придают легкую сладковатость.

В одном и том же источнике вода, взятая в разные сезоны, будет отличаться по вкусу. Меняется ее состав, концентрация активных веществ и микроорганизмов. Влияют на воду и биологические элементы: грибки, водоросли, бактерии. Некоторые из них могут придавать болотный или травяной привкус. Примесь фенола или хлорфенола придает настолько неприятный привкус, что воду практически невозможно пить. Подобная проблема возникает при попадании в источник сточных отходов.

Как улучшить вкус воды

Распространенный способ улучшения вкуса воды – использование фильтра с активированным углем. Благодаря его свойству абсорбции происходит удаление органических веществ и биологических организмов – именно они часто становятся источниками специфических привкусов. Другой метод – фильтрация с помощью установки обратного осмоса. Помогает убрать привкус железа и солей. Однако этот способ имеет существенный недостаток: из воды удаляются полезные вещества.

Современный способ очистки воды – применение ультрафиолетовых лучей. Действительно, он помогает полностью обеззаразить жидкость, однако абсолютно не влияет на вкус. Один из вариантов – приобретать воду для питья. При низком содержании минералов и других веществ она будет обладать нежным приятным вкусом. В качестве эталона стоит привести Лауретану – талую воду из горных источников, расположенных в Италии. Это идеальный продукт и по химическому составу, и по органолептическим свойствам. Минеральная вода в 0,5 л бутылочке всегда должна быть с вами, чтобы вы в любой момент могли утолить чувство жажды. Эта полезная привычка поможет вам избежать обезвоживания, позитивно скажется не только на здоровье, но и на состоянии кожи.

28.12.2015, 1919 просмотров.