115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Газированная и негазированная минеральная вода – что полезнее?

Газированная и негазированная минеральная вода – что полезнее?

Полезное влияние минеральной воды на организм общеизвестно. Сейчас в продаже можно найти самые разные напитки, насыщенные минералами. На прилавках магазинов представлена вода в стекле газированная и чистая. Какую же выбрать? Как влияет наличие приятных на вкус пузырьков на целебные свойства жидкости?

Свойства газировки

Газированная вода содержит определенное количество углекислого газа. В зависимости от его насыщенности различают три степени газации минеральной воды.

  • Слабогазированная минералка содержит не более 0,3% газа;
  • Среднегазированная – около 0,4%;
  • Сильногазированная – более 0,4%.

Производят минеральную газировку механическим способом, просто насыщая его углекислым газом под сильным давлением. При этом полезные вещества сохраняются, к тому же срок годности жидкости возрастает.

Существует и природная газированная вода, которая насыщается углекислым газом при прохождении через  вулканическую породу. Бесспорно, это питьевая вода премиум класса, которая стоит довольно дорого, но отличается замечательными целебными свойствами. Целительные особенности такой воды описывал еще Гиппократ. Эта жидкость содержит нейтральные молекулы и обогащает организм всевозможными питательными веществами.

Как правило, природная газированная вода имеет высокий уровень минерализации, поэтому ее рекомендуется применять по согласованию с врачом.

Влияние газированной минералки на организм

Углекислый газ оказывает раздражающее воздействие на желудок, стимулируя выработку большего количества желудочного сока. Это вредно для тех, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью. Однако отмечается польза газированной минеральной воды при сниженной секреторной функции.

При метеоризме и язвенной болезни врачи не рекомендуют пить воду с углекислым газом. Для здоровых людей она безопасна. Также на литейном производстве работникам рекомендуется выпивать порядка 4 литров за смену газированной подсоленной воды, чтобы нейтрализовать воздействие вредных веществ. К тому же, газированная вода отлично утоляет жажду и имеет приятный вкус.

Негазированная натуральная минералка подходит практически всем людям и не вызывает раздражения желудка. Сфера ее применения шире, чем газированного аналога. Она полезна и тоже хорошо утоляет жажду.

Таким образом, можно сказать, что минеральная газированная вода может оказаться полезной, если соблюдать правила ее приема.

11.01.2016, 3387 просмотров.