115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Как бороться с упадком сил

Как бороться с упадком силИногда приходится слышать жалобы спортсменов на отсутствие желания тренироваться. Усталость настолько сильна, что мысль о тренировке совершенно не вызывает положительных эмоций. В большинстве случаев подобная ситуация вызвана вовсе не ленью атлета, а его физиологическим состоянием – обезвоживанием.

Нарушение водного баланса – одна из причин утомления

Активная работа мышц невозможна без достаточного количества воды. В наибольшей концентрации она присутствует в мышечных клетках, существенно в меньшем количестве – в жировых. За деятельность мышц отвечает нервная система. Каждое движение – последствие импульсов, поступающих в мышечные клетки. Их сокращение – результат обменных процессов, точнее, электролитных реакций, происходящих с участием растворенных в воде минералов.

Как только поступление воды уменьшается, организм начинает испытывать ее дефицит, из-за чего резко снижается двигательная способность мышц, ухудшается контроль над движениями. Простой пример, даже незначительная нехватка воды, составляющая всего 3-4% от массы тела, приводит к значительному снижению эффективности тренировки – до 20%. Способность переносить аэробные нагрузки уменьшается почти в два раза – на 48%. Одновременно с этим возникает защитная реакция организма – он препятствует выводу жидкости.

Основные признаки обезвоживания: сухость во рту, беспричинное головокружение, приток крови к лицу, нервозность. При появлении подобных симптомов вам с большой вероятностью поможет чистая минеральная вода, в течение получаса самочувствие должно улучшиться.

Как избежать обезвоживания

Колоссальные нагрузки, характерные для спортсменов, способствуют повышенному потоотделению – утрата воды в течение часа может достигать 2-3 литров, в зависимости от интенсивности занятий. Потери будут значительно больше в летний период. Важно! Ученые установили, что снижение массы тела за счет обезвоживания приводит к ухудшению спортивных результатов, происходит это из-за того, что вместе с потом выделяются натрий, калий и магний, которые участвуют в электролитических реакциях, для восстановления спортсмену необходимо употребить немного Na. Уберечь организм от обезвоживания поможет выполнение следующих рекомендаций:

  • всегда держать под рукой запас спортивной воды в спецтаре – ее необходимо выпить, как только возникнет чувство жажды;
  • на протяжении дня спортсмену следует употребить не менее 2 литров жидкости;
  • в среднем при занятиях средней интенсивности рекомендуемая доза потребления воды – 500-750 мл/час.

Внимание! Есть такое явление, как гипонатриемия, оно чрезвычайно опасно, возникает преимущественно у спортсменов, которые занимаются более трех часов, выражается в снижении концентрации натрия в крови до уровня меньше 135 ммоль/литр. Крайне опасно для организма, возникает, как правило, при чрезмерно большом количестве потребленной воды, причина – вымывание солей Na. Поэтому стоит придерживаться во всем, в том числе и в поддержке водного баланса.

15.12.2015, 1321 просмотр.