115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Легенды о минеральной воде

Легенды о минеральной водеЕсли человек впервые сталкивается с чем-то непонятным и чудесным, он стремится объяснить это с точки зрения привычной для него картины мира. Так, люди, в давние времен испытавшие н себе целебные силы минеральной воды, придумали множество мифов и легенд, объясняющих это невероятное природное явление.

В античности природная энергия, содержащаяся в минеральных водах, была настоящей загадкой. Это касалось не только питьевой минеральной воды, но и не питьевой, используемой наружно для воздействия на организм. В те времена люди говорили о том, что в источниках обитают божества, избавляющие от недугов.

Одна из легенд о Геракле утверждает, что он обрел дополнительную силу после купания в минеральной воде. Благодаря этому, героя иногда называли покровителем целебных вод. Вообще, горная питьевая вода с давних времен наделялась мистическими свойствами из-за того, что люди не могли объяснить причину ее благотворного влияния.

У источников строили святилища и храмы. Так, в древнем Риме это были сооружения, посвящённые богу Эскулапу. Отношение к воде в те времена было подчёркнуто бережным, почтительным и осторожным.

В нашей стране существовали легенды, объясняющие происхождение кавказских целебных вод. Так, например, считалось, что вода Нарзан стала известна людям, благодаря богатырю, которого она спасла от смерти, после чего тот принес людям весть о существовании заветных источников.

Постепенно с развитием науки и техники люди учились правильно применять воду, узнавали больше об ее свойствах и особенностях, создавали методики ее правильного приема, добычи и хранения. Сейчас не сложно купить минеральную воду в стекле, чтобы пить ее по необходимости в любое время год, в любой обстановке.

Выяснилось, что природная вода различается по степени минерализации в зависимости от содержания в ней различных веществ. В соответствии с этим были выделены столовые воды (освежающий напиток, который могут пить даже маленькие дети) и лечебные (применяемые по назначению врача). Также теперь известны наилучшие условия хранения. Лечебную воду хранят не более 6 месяцев  в темном прохладном месте. При этом лечебную не рекомендуется ставить в холодильник. Лучше всего держать бутылку в горизонтальном положении при температуре не более 14 градусов. В этом случае соли не будут оседать.

18.01.2016, 3935 просмотров.