115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Минеральная вода и диета

Минеральная вода и диетаВ последнее время применение минеральной воды для оздоровления организма и похудения становится все более популярным. Так, например, известна диета на минералке, которая при правильном подходе обеспечивает отличный результат.

На чем основана диета

Известно, что следование многим диетам приводит к тому, что организм теряет жизненно важные элементы. Минеральная вода способна ускорить процесс обмен веществ без потери полезных минералов. Йод, калий, кальций, магний и другие элементы дополняют рацион, а вода вызывает ощущение наполнения желудка, что снижает чувство голода.

Какая вода используется для диеты

Обычно используется чистая минеральная вода, но не лечебная, а столовая. Поскольку предполагается большой объем потребления, нужно выбирать напиток слабой минерализации. Также важно, чтобы в воде содержался кальций и йод. Налив воду в стакан, лучше оставить ее на некоторое время, чтобы газ отчасти выдохся.

Правила диеты

Пить воду следует перед каждым приемом пищи, примерно за полчаса. Также воду нужно пить с утра, натощак. Каждая порция может составлять от 100 до 200 мл. Нельзя запивать еду водой, также не рекомендуется использовать жидкость высокой минерализации.

Противопоказания

При наличии хронических заболеваний печени, почек, желудка или кишечника прием минеральной воды в больших количествах может спровоцировать обострение, поэтому перед тем как садиться на диету, нужно получить консультацию врача.

Если вы почувствовали себя хуже, например, появились отеки, головные боли, усилилось газообразование, диету нужно прекратить.

Что есть во время диеты?

Желательно отказаться от калорийных продуктов, «быстрых» углеводов, а также от соли и любых полуфабрикатов. Лучше выбирать натуральные низкокалорийные продукты. Нельзя пить алкоголь, так как в сочетании с минеральной водой он может вызвать перегрузку работы почек. Важно правильно выбирать напиток: для диеты подойдёт самая мягкая вода, практически не имеющая противопоказаний. На время ее усиленного употребления лучше ограничить потребление чая и кофе.

На завтрак можно поесть каши, на обед – суп на овощном бульоне плюс мясное блюдо с хлебом (ржаным), а на ужин – тушеные овощи с рыбой либо с курицей. Избегайте жареного, острого, пряного. Потребление специй и соли может вызвать задержку воды в организме и привести к отекам. Всем, кто сомневается, что состояние его здоровья идеально, нужно проконсультироваться с врачом.

10.01.2016, 1311 просмотров.