115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Полезна ли вода при сушке мышц

Полезна ли вода при сушке мышцОдна из важных задач для большинства спортсменов – избавление от излишков жира. Расщепление его клеток происходит в результате обменных процессов, в которых вода играет важную роль. Сушка – это особый режим жизни: тренировки по другим схемам, жесткие диеты. Однако все эти меры не дадут результатов, если организму не хватит жидкости для активизации обменных процессов.

Сколько пить воды в период сушки

Минимальный объем для каждого свой. В среднем, спортсмену весом в пределах 60-80 кг понадобится не менее 3-3,5 л воды. Даже если вы выпьете больше жидкости, ее излишки будут выведены во время занятий спортом. Рассмотрим ситуацию, когда бодибилдер выпивает значительно меньше воды, чем рекомендовано:

  • Организм начинает испытывать дефицит жидкости.
  • Срабатывают механизмы решения проблемы – вода выделяется вместе с потом и другими органами выведения в значительно меньшем количестве.
  • Вывод жидкости практически прекращается – на этой стадии обезвоживания человек выглядит «разбухшим».
  • Из-за нарушения водного баланса спортсмен испытывает острый дефицит энергии, не в состоянии заниматься продуктивно.

Какой должна быть спортивная вода? Первое требование – не содержать солей тяжелых металлов и иных компонентов, которые способны негативно сказаться на состоянии здоровья. В идеале – это вода с минимальным уровнем минерализации, предназначенная для употребления здоровыми людьми – категории «столовая».

Почему столовая вода, а не минеральная

Различают три типа воды: столовая, минеральная с высоким содержанием солей и с низким. Регулярное употребление питья с высоким содержанием солей минералов допустимо только после консультации врача. Чаще всего подобные напитки используют для коррекции функций внутренних органов. Таким образом, если минеральную воду употребляет полностью здоровый человек, есть вероятность, что будет нарушена работа систем организма.

Существует промежуточная категория – вода с небольшим содержанием минералов. Допускается ее употребление в течение ограниченного периода. Она классифицируется как столово-минеральная. Один из лучших вариантов для спортсменов – чистая питьевая вода с предельно низкой минерализацией, к примеру, Lauretana.

Полезные советы спортсменам на период сушки

Главное правило – не допускать обезвоживания. Существуют и другие правила, соблюдение которых позволит улучшить результат:

  • употребление достаточного объема воды;
  • исключение продуктов с повышенным содержанием натрия – соленостей, маринованных овощей, копченостей и другой пищи, которая способствует задержке воды в организме;
  • кушайте в достаточном количестве фрукты, крупы, молочные продукты с пониженным содержанием жира.

В сочетании с регулярными упражнениями и правильно подобранной диетой наши советы помогут вам существенно улучшить результат и избавиться от излишков жира без риска для здоровья. И не забывайте, полезной может быть только качественная вода: идеально чистая, не содержащая вредных веществ.

11.12.2015, 4682 просмотра.