115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Уменьшение запасов пресной воды

В начале прошлого века люди употребляли в 6 раз меньше воды, чем сейчас. Для справки: численность населения за последние сто лет выросла всего в два раза. Приблизительно 30% людей получают воды меньше от своих потребностей. По прогнозам исследователей за 10 последующих лет их количество увеличится до 60%.

Источники питьевой воды

Ученые подсчитали, что в 70-х годах на каждого человека приходилось приблизительно 11 тыс. кубометров/год возобновляемых запасов пресной воды. К 80-м годам этот показатель снизился до 8,7 тыс. кубометров/год, сейчас – около 6,5 тыс. кубометров/год. По предварительным подсчетам через 35-40 лет средняя обеспеченность водой на каждого человека будет составлять 4,3 тыс. кубометров/год. Различают два основных типа источников:

  • подземные, к ним относят родники и артезианские скважины;
  • поверхностные – реки, озера, ледники.

Вода из разных источников отличается по насыщенности минеральными веществами, концентрации органических элементов и наличию микроорганизмов. Самой чистой традиционно принято считать горную питьевую воду, поступающую с ледников. Еще в прошлом веке можно было без опасений брать воду из большинства открытых водоемов, сегодня, к сожалению, из-за ухудшения экологической ситуации на территории России для питья пригодна разве что вода из Байкала.

Снижение качества пресной воды

Интенсивное использование минеральных удобрений и токсичных веществ существенно повлияло на свойства поверхностных пресных вод. По статистике 1 млрд людей лишены возможности пить безопасную питьевую воду, многие не имеют элементарной возможности принять ванну или душ. Особенно тяжела ситуация в развивающихся государствах, в которых сточные воды направляют в реки.

Особую угрозу предприятия химической промышленности, выбросы которых содержат токсичные вещества. В результате их деятельности качество воды значительно хуже, из-за чего во многих селах люди не могут использовать воду из колодцев. Захоронения радиоактивных веществ, загрязнение продуктами нефтепереработки и органическими остатками, тяжелые металлы – все эти факторы негативно сказываются на свойствах пресной воды.

Как сберечь здоровье

В условиях существенного ухудшения качества питьевой воды потребители все чаще задумываются над тем, как сохранить здоровье. Особенно актуальна эта проблема для больших городов, жители которых повсеместно переходят на употребление бутилированной продукции, доставка горной воды пользуется спросом и в столице, и в регионах.

Подобная ситуация наблюдается не только в России. Так, подписаны соглашения между Турцией и Израилем о поставках пресной воды. Аналогичные договора действуют между Кенией и Белоруссией, Киргизией и Германией. Мы идем к тому, что большинство людей откажется от употребления в пищу водопроводной воды, так как с каждым днем это становится все опаснее для здоровья.

10.09.2015, 1749 просмотров.