115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Виды различных минеральных вод и их особенности

Виды различных минеральных вод и их особенностиВ зависимости от того, какого вида минеральная вода находится у вас в бокале, разнится и тот эффект, который она оказывает на организм. В природе существует невероятное количество подземных источников, в каждом из которых находится уникальная по своему составу влага, не встречающаяся более нигде. Можно с уверенностью сказать, что любой из минеральных ключей – особенный дар природы. Узнав, вода из какого источника подходит именно вам, можно заполучить для себя бесценный эликсир здоровья и долголетия, над созданием которого ученые бьются уже на протяжении нескольких веков.

Для чего нужна классификация минеральной воды?

Неисчислимое множество сортов минеральной воды, на каждый из которых находятся свои ценители, можно подразделить на несколько простых групп. Эта классификация, во-первых, облегчает труд рестораторов, специалистов по бальнеотерапии, геологов, а также простых потребителей, которые хотят сориентироваться в изобилии всевозможных марок минеральной воды, представленных на прилавках магазинов. Во-вторых, такое разделение воды из горных источников позволяет быстро уточнить, для лечения каких заболеваний можно использовать этот напиток, а в каких случаях от его употребления следует воздержаться. И, наконец, знание основных видов минеральной воды поможет вам определить, какие вещества входят в состав вашего любимого питья, нет ли среди них вредных элементов, с какой периодичностью рекомендуется употреблять данную воду.

Так, вода может различаться по:

  • соотношению химических элементов;
  • целям использования (столовая вода для ежедневного употребления, лечебно-столовая или полностью лечебная вода, рекомендованная медиками);
  • температуре (актуально для жидкости, поступающей напрямую из источника);
  • происхождению (природная или насыщенная минералами искусственно);
  • местоположению источника (например, российская и импортная минеральная вода);
  • наличию в составе воды специфических элементов и газов.

Химический и газовый состав воды – что необходимо знать?

Среди разнообразных элементов, имеющихся в составе воды, могут оказаться гидрокарбонаты, сульфаты, а также хлориды. Встречается вода с натрием или кальцием, порой в ее составе обнаруживается и магний. Вода с преобладанием того или иного вещества называется соответственно гидрокарбонатной, сульфатной, магниевой и т.д. Однако чаще всего в природе появляется так называемый «смешанный» вид воды, когда в ее составе можно найти сразу несколько химических элементов примерно в равной пропорции. Такая вода действует на человека наиболее мягко и разносторонне, повышает общий тонус, в отличие от «чистых» видов минералок, которые применяются целенаправленно для лечения конкретной болезни.

К наличию в жидкости специфических элементов следует относиться осторожно, поскольку среди минеральных вод встречаются такие виды, как мышьяковистые, бромистые и даже радиоактивные (радоновые). Излишне говорить, что применение подобной воды возможно только при согласовании с врачом. Но и относительно безопасные йодистые, сероводородные, углекислые сорта воды требуют вдумчивого применения и соблюдения рекомендованной дозы. С другой стороны, самая лучшая минеральная вода, насыщенная особыми веществами и газами,  может оказаться по-настоящему действенным лекарством, избавляющим от многих хронических болезней.

03.01.2016, 1338 просмотров.