115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Целительная сила минеральной воды

Целительная сила минеральной водыЗабота о здоровье у каждого человека проявляется по-разному. Одни практически каждый день посещают спортзал, другие тщательно следят за рационом, третьи принимают комплексы витаминов и биодобавок для оптимизации обменных процессов в организме. Но представители каждой из упомянутых категорий ежедневно нуждаются в достаточном количестве воды, для нас она так же важна, как воздух.

Для достижения требуемого эффекта необходимо подобрать воду с оптимальным минеральным составом. При наличии заболеваний ЖКТ и внутренних органов стоит обратиться к врачу, который подскажет, каким должен быть уровень минерализации и тип воды, а также порекомендует продолжительность курса, подберет продукцию с определенными характеристиками.

Как принимать минеральную воду

Отправляясь на бальнеологический курорт, многие люди рассчитывают на определенный результат после 2-3 недель употребления минеральной воды. Распространенная ошибка. Для достижения максимального эффекта необходимо бороться с болезнью на всех направлениях, а это и режим, и медикаментозное лечение, и физиотерапия, иногда – диета. Соблюдая абсолютно все рекомендации врача, можно добиться значительного улучшения состояния здоровья.

Существует несколько общих правил по приему минеральной воды:

  • 200-250 мл необходимо употребить приблизительно за 20 минут до еды (±10 минут), при такой схеме приема полезные вещества усваиваются быстрее и полнее;
  • при изжоге и определенных желудочных заболеваниях следует уменьшить порцию до 100-150 г воды и выпивать ее после еды;
  • для улучшения обмена веществ и укрепления здоровья лучше всего подойдет горная питьевая вода, которую следует принимать для активизации метаболизма и поддержки баланса питательных веществ – минералов и витаминов.

Как правило, достаточно употреблять минеральную воду до 3 раз/сутки, лишь при некоторых почечных заболеваниях доктор может предложить более интенсивную схему приема – до 6-8 раз на протяжении дня. В среднем рекомендуемая суточная доза составляет от 600 до 900 мл, значительно больше при многократном приеме. Если речь идет об употреблении столовой минеральной воды – суточный объем потребления может достигать 2-3 литров – в зависимости от массы тела, климатических условий и иных факторов.

Полезные рекомендации

Во время консультации доктор подскажет, какой температуры должна быть минеральная вода. При большинстве заболеваний ЖКТ ее следует подогревать до 38-45 °С. В некоторых случаях, например, при снижении секреторной функции желудка, хронических запорах, а также необходимости активизировать выделение мочи, специалисты рекомендуют употреблять воду 20-30 °С. Есть и другие нюансы, о которых следует знать:

  • чрезмерное увлечение минеральной водой чревато проблемами со здоровьем, исключение – столовая продукция, предназначенная для ежедневного употребления в профилактических целях, несоблюдение этой рекомендации может спровоцировать патологии водно-солевого обмена;
  • при резком ухудшении состояния здоровья из-за обострения заболевания курс приема минеральной воды следует прервать;
  • не стоит действовать по принципу «соседу помогло, попробую и я», всегда ориентируйтесь на рекомендации специалистов.

Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между массой тела и содержанием воды в организме – оно существенно ниже у людей, страдающих ожирением. Для этой категории потребителей самая лучшая минеральная вода– с минимальным содержанием солей и активных веществ. При значительной массе тела желательно воздерживаться от употребления газированных напитков, так как они усиливают чувство голода.

Сейчас появилось много компаний, специализирующихся на обогащении воды минералами. Да, таким образом действительно можно создать напиток с требуемым составом, но будет ли он столь же полезным, как дары природы? Исследователи неоднократно проводили испытания и установили, что только при естественной минерализации вода будет максимально эффективной и по-настоящему целительной.

14.08.2015, 1182 просмотра.