115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»

Спорт и минеральная вода

Вода для спортсменов

«В организме человека – 78% воды» - об этом рассказывают еще на школьных уроках биологии. Ученые выяснили, что различные ткани тела содержат до 70-80% воды, мозг на 75% состоит из нее, а кровь и вовсе – более 90%. Вода в нас практически течет по жилам.

Минеральная вода и занятия спортом При этом потерять эту составляющую своего организма легко – жидкость выделяется при физических нагрузках. Потоотделение (1-3 литра жидкости в течение средней тренировки) может привести даже к обезвоживанию. Чтобы не доводить свой организм до такого стресса нужно позаботиться о ее восполнении и употреблять спортивную воду в нужных объемах, что позволит избежать неприятных последствий. Главное при этом не только регулярность, но и соблюдение ряда правил употребления жидкости.

Зачем нужна вода при занятиях спортом?

Спортивная вода предназначена для нормализации обменных процессов в организме и его терморегуляции. При нагрузках организм теряет жидкость, на ее потери влияет и температуры окружающей среды, и масса самого спортсмена, и его нагрузки. Когда жидкость уходит из организма страдают абсолютно все ткани и органы: мозг и мышцы теряют кислород и питательные вещества, кровь сгущается и замедляет свое движение, а сердцу приходится напрячься посильнее, чтобы заставить ее обеспечивать необходимым все системы. Увеличивается частота сердцебиения и растет пульс, повышается температура тела.

Вода при занятиях спортомПри этих внутренних процессах спортсмен подвергается опасности – у него наблюдается обезвоживание, а это влечет потерю ориентации в пространстве, ухудшение координации, утрату выносливости. Данные симптомы не говорят о том, что нагрузка эффективна, а лишь свидетельствуют о проблемах,с которыми пришлось столкнуться организму.

Организм сразу же перестает работать в полную силу при возникновении признаков обезвоживания и поэтому при потере жидкости, превышающей ее прием, тренировка не принесет ничего, кроме усталости – результаты от такой нагрузки окажутся минимальны. Грамотный тренер или инструктор всегда советует правильное употребление жидкости во время занятий для достижения желаемых высот в спорте. Важность спортивной воды неоспорима.

Вода во время тренировок: основные правила

Самое важное – правильный выбор жидкости. Чистая спортивная водане может быть заменена сокосодержащими или другими напитками. Несмотря на то, что вместе с жидкостью из организма выходят и минеральные соли, натрий, кальций и иные микроэлементы, нельзя выбирать первую попавшуюся минеральную воду для их восстановления. Для приема во время тренировочного процесса минеральная вода Lauretana оптимально подходит для этого. Lauretana является партнером Итальянкой Федерации Фитнесса ( FederazioneItalianaFitness ) и многих других спортивных соревнований, таких как теннис, горные лыжи, мото-спорт.

Восполнять нехватку жидкости необходимо регулярно небольшими порциями на протяжении всей тренировки. Точно не нужно перед походом в зал выпивать «про запас» пару литров воды – она только добавит тяжести и стеснит движения из-за полного живота. Заниматься в полную силу при такой подготовке не получится. Нельзя и полностью отказаться от приема жидкости до занятия. Норма – 0,2-0,4 литра воды за пару часов до посещения тренировки.

Во время активных нагрузок также понадобится восполнять запас жидкости. В этом случае норма расхода воды за полтора – два часа тренировки достигает 0,5 – 1 л, но все зависит еще и от интенсивности нагрузок. Правило употребления жидкости в течение тренировки – каждые 15 минутнужно выпивать всего по 0,1-0,15 л воды.

Для очередного приема воды необходимо остановиться (нельзя совмещать его с активными действиями и движениями), отдохнуть 1-2 минуты, и только после этого небольшими глотками выпить рекомендуемую норму.

Значение имеет и температура спортивной воды. Для эффективного охлаждения организма во время тренировки она не должна быть ледяной, достаточно того, чтобы жидкость была ниже комнатной температуры – рекомендуется пить воду температурой 12 градусов.

Этим  правила приема воды для повышения эффективности занятий и сохранения баланса в организме не ограничиваются. Даже после завершения физических нагрузок спортсмен все еще нуждается в возмещении утраченной жидкости, поэтому ему нужно будет выпить еще 0,5 литра воды уже после тренировки порциями по 0,15 литра с определенной периодичностью – каждые 15 минут.

Соблюдение всех этих правил позволит сохранить здоровье, увеличить результативность занятий и усилить эффект от тренировок.

Почему нельзя не пить воду при спортивных нагрузках?

Чем опасен отказ от употребления воды во время активных тренировок, пропагандируемый представителями «старой школы»? Организм при физических нагрузках теряет воду.В результате спортсмену грозит обезвоживание, которое может спровоцировать проблемы с сердцем, головокружение и потерю сознания. Именно от нехватки жидкости при нежелании принимать воду на тренировке случаются обмороки.

Кроме того, спортивная вода позволяет восполнять потерю жидкости и восстанавливать ее баланс в организме, а если тренироваться без нее, то потеря веса по итогам занятий будет отражать недостоверную картину, поскольку учитывать придется неистраченные калории, а выход жидкости. Так искажается информация об эффективности нагрузок и сложно правильно определить их необходимую интенсивность.

Схема приема жидкости до, во время и после тренировок

Спортивная вода должна приниматься правильно, чтобы при занятиях можно было контролировать свое состояние и нормализовать соответствующие процессы в организме.Нужно индивидуально подходить к определению количества употребляемой спортивной воды, устанавливая периодичность ее приема и объем с учетом интенсивности нагрузки,а также массы тела и других особенностей организма.

В первое время можно применять универсальный алгоритм питья, пока не установлен индивидуальный режим водопотребления:

  1. 0,2-0,3 литра спортивной воды следует выпить перед тренировкой – за 2 часа до нее;
  2. 0,1 литра – минут за 10-15 до ее начала;
  3. по 0,15 л стоит принимать каждые четверть часа в течение занятий;
  4. также 0,15 л каждые 15 минут нужно пить уже после завершения тренировки – еще 1-2 часа.

Даже вне тренировок нельзя забывать о спортивной воде. Отсутствие занятий не должно стать основанием для исключения чистой воды из рациона – организму она требуется и в режиме отдыха. Жидкостью, которая необходима организму для восполнения водно-солевого баланса, не могут быть другие напитки – кофе, чай или сок действуют на него иначе. Только питьевая вода позволиторганизму справляться с выводом токсинов и шлаков и обеспечит транспорт полезных веществ.

Употребление спортивной воды в активном режиме отличается от того, сколько нужно пить в перерывах между тренировками –рекомендуется прием небольшими порциями не менее двух литров чистой водыежедневно.

14.03.2015, 4646 просмотров.