115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Немного об истории бальнеологии

Немного об истории бальнеологииВпервые идею использовать минеральную воду в качестве целительного средства предложил Геродот в V веке до н. э. Один из самых видных медицинских деятелей древности Гиппократ изучал влияние на организм вод с разным составом – речных, морских и насыщенных солями и минералами. Уже в те времена ученые предложили использовать минеральные ванны для улучшения состояния здоровья.

Как зарождалась бальнеология

Первая попытка классифицировать минеральные воды была предпринята Архигеном, известным римским целителем I века. До наших дней сохранился труд Г. Фаллопия, известного доктора из Италии. В издании «Семь книг о теплых водах» он сделал попытку описать химический состав. Основанием бальнеологии как науки можно считать период с XVII по XVIII века, когда Гофману удалось провести химический анализ минеральных вод, выяснить их состав, а также обнаружить некоторые вещества: соли, сернокислую магнезию и прочие.

Наиболее значимых достижений добился И.Я. Берцелиус – в 1822 году он исследовал минеральные воды в Карлсбаде, в результате чего появились научные методики проведения химического анализа. После этого началось интенсивное развитие бальнеологии, ставшей отдельным направлением практической медицины. Многие ученые придерживаются мнения, что самая полезная минеральная вода – горная, образовавшаяся в результате таяния ледников и прошедшая естественную очистку во время прохождения сквозь грунт.

Бальнеология – экстремальное лечение?

Не имея достоверных данных о воздействии минеральных вод на человеческий организм, доктора на протяжении веков проводили эксперименты над пациентами. Предлагаемые ими процедуры могли бы шокировать современного человека. Показательным примером может стать труд Дж. Савонаролы под названием «Трактат о минеральных водах Италии», в нем содержались рекомендации по водолечению.

На тот период самым популярным вариантом были ванны. Сейчас их продолжительность составляет до 30-40 минут, но в XV веке пациента буквально мариновали, удерживая в воде до 12 часов, и так – на протяжении нескольких дней. Такое продолжительное воздействие негативно сказывалось на кожном покрове, приносило немало мучений пациенту, но врачи эпохи Средневековья были убеждены – подобным образом болезнь покидает тело страждущего.

В XVI веке ситуация улучшилась, но пациентам стало не намного легче, теперь им предстояло выпивать невероятно большое количество минеральной воды. Особое увлечение подобным «лечением» характерно для XVIII века, когда больному могли назначить дозу величиной в 6-8 литров ежесуточно. Сегодня дневная порция едва достигает 1500-1800 мл, благодаря учету индивидуальных особенностей пациента докторам удается использовать минеральную воду с максимальной эффективностью. А тем, у кого нет времени на посещение врачей, для профилактики подойдет итальянская водаиз горных источников – это отличное средство для активизации обмена и профилактики хронических заболеваний ЖКТ.

Сегодня понятие «бальнеология» существенно расширилось. Теперь это наука, которая изучает физико-химические характеристики минеральных вод, а также оптимальные методы их использования в медицинских целях.

14.08.2015, 2546 просмотров.