115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Откуда берется минеральная вода

Откуда берется минеральная водаМинеральная вода, содержащая разнообразные соли и микроэлементы, является одни из ценнейших природных ресурсов. Существует несколько видов природной минеральной воды. Некоторые из них можно употреблять в качестве питьевых с лечебными целями и просто для утоления жажды, другие используются в бальнеологии в частности для целебных ванн. Воздействие минеральной воды на организм бывает разным, но практически всегда, если воду правильно подобрать, оказывает целительный эффект.

Местонахождение целебной воды

В горных породах содержится множество различных видов вод. Далеко не все из них подходят для питья. Характеристики жидкостей зависят от глубины их залегания, а также от особенностей породы. Например, от пористости. Существуют различные теории того, каким образом в грунте возникает влага. Есть точка зрения, что ее источник – осадки, просачивающиеся в землю. Также есть гипотеза, что вода образуется из пара.

Минеральные воды с постоянным составом формируются в течение длительного времени. На них оказывают влияние такие факторы, как климат, изменение рельефа, геологическая структура почвы, физико-биологические факторы. Воды могут находиться на разной глубине в зависимости от местности. Обычно чистая питьевая вода, перед тем как попасть к потребителю, проходит обработку, что не отражается на ее целебных свойствах.

Добыча воды

В ходе добычи минеральной воды соблюдаются всевозможные меры предосторожности, предусмотренные законодательством. Во-первых, действуют специальные правила, относящиеся к буровым работам. Во-вторых, предусматривается возможность консервации скважин, чтобы вода не изменила свои свойства и не стала вредной.

Минеральные воды бывают грунтовыми, то есть изливающимися на поверхность самостоятельно. Как правило, это родники. Артезианские воды также называют напорными, так как после бурения скважины, жидкость начинает поступать на поверхность под напором.

Вид воды зависит от глубины ее залегания. Так, самыми глубокими являются хлоридно-натриевые и хлоридно-кальциевые воды, а на наименьшей глубине находятся гидрокарбонатные. Сульфатные залегают на средней глубине. Углекислые воды часто расположены в зонах тектонических разломов.

14.01.2016, 1608 просмотров.