115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1 БЦ «Брент Сити»
  • Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сколько пить воды во время беременности?

Сколько пить воды во время беременности?В ожидании ребенка женщина заботится не только о себе, но и о сыне или дочки. На протяжении 9 месяцев она и малыш – единое целое в буквальном смысле. С первых дней внутриутробной жизни плод получает абсолютно все полезные вещества через плаценту. Будет ли его рацион полноценным – зависит исключительно от матери. В этот период лучше отдать предпочтение самой мягкой воде, минерализация которой не превышает 1-2 г/литр.

Транспортировка солей и минералов, а также прочих полезных веществ осуществляется с участием воды, именно она – главная участница метаболических процессов, без нее невозможен вывод отработанных продуктов. В период беременности женщина нуждается в большем количестве воды, чем обычно. Суточный объем зависит и от климатических условий, и от срока, и от индивидуальной потребности. Недостаток жидкости может плохо сказаться на развитии ребеночка, поэтому будущей маме категорически нельзя допускать обезвоживания.

Дневная норма

В первом триместре беременности многие женщины страдают от токсикоза. Характерные признаки этого явления – рвота, поэтому надо позаботиться о возобновлении водного баланса. В этот период стоит пить больше воды, чем обычно. В среднем потребность беременных на протяжении первого и второго триместров составляет 2,5 л ежесуточно. Важный момент – речь идет не о кофе, чае, соках и иных вариантах, а об обычной воде, экологичной, не содержащей токсичных веществ.

К пятому месяцу женский организм полностью перестраивается. В этот период ощущается значительная нагрузка на почки – они теперь функционируют за двоих, поэтому потребление воды стоит снизить до 1,5 л воды. Это обусловлено рядом факторов:

  • задержка жидкости в организме, возникающая из-за поздних токсикозов;
  • повышение артериального давления, характерное для многих беременных женщин;
  • склонность к отечности.

Во внимание надо принимать не только воду, выпитую в чистом виде, но и входящую в состав продуктов – овощей, фруктов и прочих. Еще один важный нюанс: чрезмерное употребление соли способствует задержке воды в организме, это одна из причин отечности, рекомендуемая доза Na – не более 5 г ежедневно.

Самая полезная минеральная вода для беременных – с небольшим содержанием солей, комнатной температуры. Пить ее лучше маленькими порциями, так она быстрее усваивается. Помните, не всякое питье полезно будущей маме. Следует воздержаться от следующих напитков:

  • Алкогольных. Даже если кажется, что содержание спирта в напитках крайне мало. Их употребление может плохо отразиться на развитии ребенка.
  • Сладких газированных напитков. Помимо сахара, который способствует бродильным процессам в кишечнике, они, как правило, содержат красители и пищевые добавки – организм беременной женщины лучше уберегать от употребления подобных продуктов.

Чай и кофе стали для нас настолько привычными, что отказаться от них сложно, но ограничить их количество 1-2 чашками в день – вполне реально. Оптимальный напиток – минеральная вода, она способствует активизации обменных процессов, благодаря чему ребенок получит больше полезных веществ, а значит, сможет лучше развиваться.

22.12.2015, 1236 просмотров.